Главная » Статьи » Безопасная работа со средствами автохимии

Безопасная работа со средствами автохимии

Безопасная работа со средствами автохимииРабота с бензином и загрязненными деталями автомобиля


Производить различные манипуляции с  этилированным  бензином, как и с другими средствами автохимии, а также с загрязненными деталями и узлами автомобиля нужно осторожно. Если вы пролили бензин, то чтобы его удалить используйте полтора процентный раствор диклорамина или хлорную известь, разведенную с водой один к пяти. Металлические детали и узлы механизмов промывают в щелочном растворе или керосине.

 

Если этилированный бензин попал на кожу, то  сначала смывают его керосином, а потом промывают это место водой с мылом. Если случилось попадание бензина в глаза, то их прочно промывают раствором питьевой соды (2%).

 

На предприятиях, связанных с автотранспортом, обязательно должны присутствовать рукомойники с чистой водой, мыло, бачки с керосином, контейнер для чистой ветоши и грязной.  Пред принятием пищи руки нужно мыть обязательно.

 

Правила работы с антифризом, растворителями и кислотами


Перевозится и хранится антифриз в герметично закрытых бочках или бидонах, на которых должна стоять надпись «ЯД», а также проставлена маркировка, принятая для ядовитых веществ. Чтобы перелить антифриз используют насосы. Ни в коем случае нельзя засасывать его ртом через трубку. После работы с этим раствором нужно обязательно мыть руки с мылом.

Кислота транспортируется в стеклянных бутылях и плотно закрытыми крышками. Переносят кислоту при помощи носилок или тележек.

 

Электролит готовят в стеклянных или керамических сосудах, постепенно добавляя серную кислоту в воду, но, ни в коем случае, не наоборот.  Противоположные действия могут привести к разбрызгиванию кислоты и получению, в связи с этим, ожогов.

 

Работать с растворителями можно только в хорошо вентилируемом  помещении, так как вдыхание паров опасно получением ожогов слизистой, а также отравлением. После работы нужно также вымыть руки с мылом, так как растворители ядовиты, так же, как и другие средства автохимии.

 

Безопасная работа  с аккумуляторными батареями


Осматривать аккумуляторную батарею нужно, используя переносной светильник, с лампой, напряжение которой не больше 42 В. Напряжение аккумуляторной батареи проверяется при помощи нагрузочной вилки. 

 

Заряжаются аккумуляторные батареи исключительно в вытяжных шкафах или в таких помещениях, в которых есть хорошая приточно-вытяжная вентиляция.  В помещениях, где хранятся аккумуляторы, запрещается курить, работать с огнем, хранить питьевую воду и продукты, принимать пищу. Снимать и переносить аккумуляторные батареи нужно при помощи захватов, а перевозить на тележках или носилках.  

admin Комментарии к записи Безопасная работа со средствами автохимии отключены Статьи
  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Как выбрать прибор алкотестер

    Алкотестер – это прибор, помогающий определить процент алкоголя в выдыхаемом воздухе.  Чтобы выбрать хороший прибор, который не будет «врать», а будет показывать более точные данные, ...
  • Локальный ремонт кузова автомобиля

    Довольно часто на кузове автомобиля появляются мелкие повреждения в виде потертостей или царапин. Данные небольшие повреждения также требуют определенного ремонта кузова, который специалисты называют локальным ...
  • Способы тонировки автомобильных стекол

    Если вы решили произвести тонировку автомобильных стекол в своей машине, то первое, что должны сделать – это найти качественную сервисную мастерскую, где по демократичным ценам ...
  • Отмываем мошек с кузова автомобиля

    Наступила весна, все выше поднимается солнце, прогревает землю, трава зеленеет, распускаются первые листочки, а вместе с ними и все живое: мухи, комары, мотыльки и другие ...
  • Что такое биотопливо и его преимущество

    Биологическое топливо – это топливо, которое производят из животного или растительного материала. Биотопливо называет еще биодизельным топливом или просто  биодизель. Биодизельное топливо Биодизельное топливо вырабатывают ...

Комментарии закрыты.