Главная » Статьи » Как выбрать прибор алкотестер

Как выбрать прибор алкотестер

Алкотестер – это прибор, помогающий определить процент алкоголя в выдыхаемом воздухе.  Чтобы выбрать хороший прибор, который не будет «врать», а будет показывать более точные данные, необходимо знать какие бывают алкотестеры. Цены на такие приборы  тоже сильно отличаются друг от друга, иногда в два-три раза.

Какие алкотестеры бывают

Все приборы, предназначенные для определения процента алкоголя в воздухе, который выдыхает человек, подразделяются на два типа. Есть простые приборы, которые покупают для личного пользования и приборы более серьезные, используемые в практике сотрудниками ГИБДД для предварительного определения количества алкоголя в организме водителей.

Профессиональные приборы для определения алкогольных паров именуются  алкометрами. Это официальное средство для измерения процента алкоголя и он должен тестироваться не реже одного раза в год.  Такие устройства даже имеют приспособление для распечатки данных, и они стоят от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

А такие приборы, как алкотестеры, не являются официальными приборами для измерения паров алкоголя, а их показания не считаются официальными и доказательными. Для получения более точных показателей  алкотестеры нужно отдавать на калибровку, но это не делает практически никто.

Законность определения уровня алкоголя сотрудниками ГИБДД

Если вас останавливают сотрудники ГИБДД и просят дыхнуть в алкометр, то право устанавливать наличие и степень алкогольного опьянения имеет исключительно врач. Прибор дает возможность сделать предположение,  но не может изменить медицинское заключение.

А домашний алкотестер выручит вас, если вы собираетесь садиться за руль на следующий день после празднования с алкоголем, чтобы исключить превышение  его количеств в организме и не оказаться потом среди водителей, лишенных права управлять транспортными средствами. И если прибор показал 16 мг алкоголя, то за руль автомобиля лучше не садиться.

Промилле и мг/л – это разные единицы измерения. В промилле показывается количество алкоголя у человека в крови, а в мг/л – количество содержания паров алкоголя в воздухе, который выдыхают.

Какой прибор лучше приобрести

Сразу откажитесь от приборов, которые стоят до трех тысяч рублей – это точно «игрушки», у которых очень высокая погрешность. Доверять дешевым устройствам не стоит. Иногда их показатели зависят также и от состояния батареек. Это будут выброшенные на ветер деньги.

Если хотите приобрести более-менее серьезный прибор, то не покупайте алкотестер дешевле десяти тысяч рублей. За такую сумму на рынке большой выбор приборов от российских производителей.

Есть алкотестеры с разными типами питания – со встроенным аккумулятором и на батарейках. Некоторые производители производят приборы с возможностью их зарядки от USB.

Если говорить о точности, то практически все любительские алкотестеры имеют определенную погрешность. Поэтому, чтобы прибор вам не врал, приобретайте более дорогой, а не «игрушку».

admin Комментарии к записи Как выбрать прибор алкотестер отключены Статьи
  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Локальный ремонт кузова автомобиля

    Довольно часто на кузове автомобиля появляются мелкие повреждения в виде потертостей или царапин. Данные небольшие повреждения также требуют определенного ремонта кузова, который специалисты называют локальным ...
  • Способы тонировки автомобильных стекол

    Если вы решили произвести тонировку автомобильных стекол в своей машине, то первое, что должны сделать – это найти качественную сервисную мастерскую, где по демократичным ценам ...
  • Отмываем мошек с кузова автомобиля

    Наступила весна, все выше поднимается солнце, прогревает землю, трава зеленеет, распускаются первые листочки, а вместе с ними и все живое: мухи, комары, мотыльки и другие ...
  • Что такое биотопливо и его преимущество

    Биологическое топливо – это топливо, которое производят из животного или растительного материала. Биотопливо называет еще биодизельным топливом или просто  биодизель. Биодизельное топливо Биодизельное топливо вырабатывают ...
  • Дизельный скандал с участием концерна «Volkswagen»

    В Америке могут осудить шестерых топ-менеджеров германского автомобильного концерна «Volkswagen». Министерством юстиции США им предъявлено обвинение в мошенничестве. Они нарушили экологические нормы США, а также ...

Комментарии закрыты.