Главная » Статьи » Гидроудар мотора автомобиля

Гидроудар мотора автомобиля

Гидроудар мотора автомобиляКаждый водитель с большим стажем хотя бы один раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как гидроудар мотора автомобиля. Это происходит в том случае, когда вода попадает в двигатель. Произойти это может после сильного ливня, а также при переезде через глубокую лужу.

 

Что происходит при попадании воды в двигатель?


Когда в работающий двигатель автомобиля вдруг попадает вода, то происходит внезапное торможение, к которому приводит стопор ведущих колес и остановка двигателя. Вновь завести автомобиль не получается.

 

Находящиеся в камере внутреннего сгорания топливо и кислород сжимаются, а при попадании туда воды, в цилиндрах появляется пробка. При ходе вверх поршень упирается в образовавшуюся пробку,  давление при этом увеличивается. Двигатель, пытаясь продавить поршень вверх, получает удар, которого хватает для того, чтобы остановить работу цилиндра и застопорить мотор.

 

При этом, как правило,  происходит выход из строя шатунов и поршней, но самое страшное, что может произойти – это разрыв блока двигателя.

 

Как можно избежать гидроудара мотора?


Управляя автомобилем, старайтесь не проскакивать большие лужи на большой скорости, особенно, если вы едете по незнакомой дороге и не знаете какой они глубины. Будет более правильным, если вы постараетесь объехать  лужу или замедлить ход автомобиля до 10 км/ч, не сбавляя при этом оборотов двигателя.

 

Опытные водители или те, кто уже сталкивался с данной проблемой, стараются при сильном ливне вообще не выезжать без острой надобности на автомобиле. Если же сильный дождь застал вас в дороге, то максимально снизьте скорость или лучше остановитесь и переждите, пока он утихнет.

 

Если неприятность уже случилась


Если вы переезжали глубокую лужу и ваш мотор заглох, то это может быть признаком того, что произошел гидроудар. Главное, не волноваться и не пытаться всеми способами завести двигатель. Первым делом, выкрутите все свечи, так как вы не можете знать в каком из цилиндров собралась вода.

 

После этого разберите кожух воздушного фильтра и посмотрите мокрый он или сухой. Если фильтр промок, то это плохой знак.

 

Можно попытаться завести двигатель при снятых свечах, иногда при этом вода вытекает из мотора. Но лучше не рисковать и отогнать автомобиль на станцию техобслуживания, где двигатель автомобиля и цилиндры окончательно высушат. 

admin Комментарии к записи Гидроудар мотора автомобиля отключены Статьи
  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Как выбрать прибор алкотестер

    Алкотестер – это прибор, помогающий определить процент алкоголя в выдыхаемом воздухе.  Чтобы выбрать хороший прибор, который не будет «врать», а будет показывать более точные данные, ...
  • Локальный ремонт кузова автомобиля

    Довольно часто на кузове автомобиля появляются мелкие повреждения в виде потертостей или царапин. Данные небольшие повреждения также требуют определенного ремонта кузова, который специалисты называют локальным ...
  • Способы тонировки автомобильных стекол

    Если вы решили произвести тонировку автомобильных стекол в своей машине, то первое, что должны сделать – это найти качественную сервисную мастерскую, где по демократичным ценам ...
  • Отмываем мошек с кузова автомобиля

    Наступила весна, все выше поднимается солнце, прогревает землю, трава зеленеет, распускаются первые листочки, а вместе с ними и все живое: мухи, комары, мотыльки и другие ...
  • Что такое биотопливо и его преимущество

    Биологическое топливо – это топливо, которое производят из животного или растительного материала. Биотопливо называет еще биодизельным топливом или просто  биодизель. Биодизельное топливо Биодизельное топливо вырабатывают ...

Комментарии закрыты.