Главная » Статьи » Нужно ли мыть двигатель автомобиля

Нужно ли мыть двигатель автомобиля

Нужно ли мыть двигатель автомобиляПо вопросу того, нужно ли мыть двигатель автомобиля, автомобилисты разделились на два лагеря. Одна половина считает, что мыть двигатель бесполезно, а иногда даже вредно, а другая, что это делать необходимо. Каждая сторона аргументирует свою точку зрения, поэтому есть смысл разобраться в данном вопросе, рассмотрев все «за» и «против».

 

Мнение противников мытья мотора


Те автомобилисты, которые выступают против мойки мотора, считают, что изготовители современных моделей автомобилей уже предусмотрели качественную защиту двигателя от попадания в него пыли и грязи. При этом они полагают, что вмешательство в работу мотора извне, например, в виде его мойки, может ему даже навредить.

 

На некоторых автомобильных мойках висят объявления, что руководство не отвечает за последствия мытья двигателя, если владелец авто закажет подобную процедуру. Подобные случаи неполадок с двигателем действительно имеют место после его мытья, хотя и нечасто. Автомобиль после мытья может просто не завестись.

 

Мойка может привести также к таким последствиям, как попадание воды в воздухозаборник, а также к нарушениям в работе электроники, которой напичканы современные модели авто.

 

Доводы сторонников мытья двигателя


Те, кто выступает за мытье мотора, считают, что различные загрязнения могут привести к его перегреву и даже возгоранию. Также они предупреждают, что большое скопление пыли и грязи становятся причиной выхода деталей мотора из строя.  

 

Работу грязного двигателя сложнее контролировать, а также при грязном двигателе большая потеря теплоотдачи, следовательно, увеличивается расход топлива.

 

Принимая во внимание все выше изложенное, владелец сам должен решать нужно ли мыть детали двигателя его автомобиля и насколько риск повредить мотор выше, чем безопасность его эксплуатации.

 

Советы автомобилистам


Если вашему автомобилю меньше пяти лет, и вы ездите в основном по городским заасфальтированным дорогам, то с мытьем двигателя можно не торопиться.

 

Если вы обратились на мойку, а вам сразу предлагают помыть также и двигатель, даже не заглянув под капот авто, то, скорее всего, сотрудники мойки хотят больше на вас заработать, навязывая вам услугу, без которой вы можете обойтись.

 

А вот если у вас старенький автомобиль и  вы часто выезжаете за город и ездите по бездорожью, причем в любую погоду, то, возможно двигателю вашего автомобиля мойка будет полезна. Но доверяйте мытье двигателя только профессионалу, который знает, что делает и не навредит «сердцу» вашего автомобиля. 

admin Комментарии к записи Нужно ли мыть двигатель автомобиля отключены Статьи
  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Как выбрать прибор алкотестер

    Алкотестер – это прибор, помогающий определить процент алкоголя в выдыхаемом воздухе.  Чтобы выбрать хороший прибор, который не будет «врать», а будет показывать более точные данные, ...
  • Локальный ремонт кузова автомобиля

    Довольно часто на кузове автомобиля появляются мелкие повреждения в виде потертостей или царапин. Данные небольшие повреждения также требуют определенного ремонта кузова, который специалисты называют локальным ...
  • Способы тонировки автомобильных стекол

    Если вы решили произвести тонировку автомобильных стекол в своей машине, то первое, что должны сделать – это найти качественную сервисную мастерскую, где по демократичным ценам ...
  • Отмываем мошек с кузова автомобиля

    Наступила весна, все выше поднимается солнце, прогревает землю, трава зеленеет, распускаются первые листочки, а вместе с ними и все живое: мухи, комары, мотыльки и другие ...
  • Что такое биотопливо и его преимущество

    Биологическое топливо – это топливо, которое производят из животного или растительного материала. Биотопливо называет еще биодизельным топливом или просто  биодизель. Биодизельное топливо Биодизельное топливо вырабатывают ...

Комментарии закрыты.