Главная » Статьи » Делаем незамерзайку самостоятельно

Делаем незамерзайку самостоятельно

Автомобилисты знают, что в сильные морозы в бачок омывателя стекол не зальешь обычную воду, потому что она замерзнет. Для низких температур придумали специальную незамерзающую жидкость, которая имеет мыльную структуру, благодаря чему не оставляет на стекле разводы, а так же не замерзает при сильных морозах.

Сообразительные автолюбители, чтобы не тратиться на фабричную жидкость для бачка омывателя, разгадали ее состав и научились делать незамерзайку самостоятельно.

Состав незамерзающей жидкости

В состав незамерзайки входит:

  • главный компонент — это вода, которая является основой жидкости;
  • спирт, благодаря которому жидкость превращается в незамерзающую. Чем больше спирта в ее составе, тем более низкие температуры она может выдержать;
  • лорурет сульфат натрия, который придает раствору мыльные свойства;
  • ароматизаторы и красители, которые делают незамерзающую жидкость приятно пахнущей, а краситель используют соответствующий запаху — именно это является макркетинговым ходом, чтобы привлечь покупателя.

При производстве жидкости применяют различные спирты: метиловый, этиловый, изопропиловый.

Метиловый спирт замерзает при очень низкой температуре, он недорогой, но ядовит для человека. Если такой спирт попадет в организм человека, то может вызвать слепоту и даже смерть.

Изопропиловый спирт для человека не ядовит, но имеет неприятный запах. Именно этот спирт и используют при производстве незамерзающей жидкости, но вы должны знать, что чем больше изопропилового спирта содержится в жидкости, тем хуже она будет пахнуть.

Этиловый спирт не имеет неприятного запаха и для человека не ядовит. Но отыскать незамерзающую жидкость, при производстве которой применялся этиловый спирт, практически невозможно из-за высокой цены на этот продукт.

Незамерзайка самостоятельно

Есть простой способ, по которому можно сделать незамерзающую жидкость самому.

Для приготовления незамерзайки нам понадобится:

  • поллитровая бутылка самой дешевой водки;
  • два литра воды;
  • 50 граммов моющего средства для посуды.

Если захотите сделать незамерзающую жидкость, выдерживающую боле низкую температуру, то добавьте больше водки.

Магазинная незамерзайка

В продаже имеется концентрированная жидкость для омывания стекол, которую нужно разбавлять водой.

Приобретая незамерзающую жидкость, остерегайтесь подделок. Качественная жидкость должна продаваться в прозрачной таре и не иметь осадка, а при взбалтывании должна образовываться пена. Пробка должна быть надежно закрыта. На приклеенной этикетке, как правило,  размещается полная информация о производителе и о составе жидкости, а также инструкция по использованию.

Несколько советов

Если жидкость в бачке все-таки замерзла, то автомобиль нужно прогреть до того, пока не сработает система охлаждения. Потом заглушить мотор и немного подождать.

Также можно добавить водки в бачок омывателя.  Если же замерзли форсунки, то укутать их тряпкой, смоченной в горячей воде.

admin Комментарии к записи Делаем незамерзайку самостоятельно отключены Статьи
  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Как выбрать прибор алкотестер

    Алкотестер – это прибор, помогающий определить процент алкоголя в выдыхаемом воздухе.  Чтобы выбрать хороший прибор, который не будет «врать», а будет показывать более точные данные, ...
  • Локальный ремонт кузова автомобиля

    Довольно часто на кузове автомобиля появляются мелкие повреждения в виде потертостей или царапин. Данные небольшие повреждения также требуют определенного ремонта кузова, который специалисты называют локальным ...
  • Способы тонировки автомобильных стекол

    Если вы решили произвести тонировку автомобильных стекол в своей машине, то первое, что должны сделать – это найти качественную сервисную мастерскую, где по демократичным ценам ...
  • Отмываем мошек с кузова автомобиля

    Наступила весна, все выше поднимается солнце, прогревает землю, трава зеленеет, распускаются первые листочки, а вместе с ними и все живое: мухи, комары, мотыльки и другие ...
  • Что такое биотопливо и его преимущество

    Биологическое топливо – это топливо, которое производят из животного или растительного материала. Биотопливо называет еще биодизельным топливом или просто  биодизель. Биодизельное топливо Биодизельное топливо вырабатывают ...

Комментарии закрыты.